Web Design

Konzeption - Design - Programmierung - Content Management Systeme - E-Shops - Suchmaschinenoptimierung (SEO) - Social Media - Responsive Design

Kein Unternehmen kann es sich leisten, nicht im Internet präsent zu sein. Wir entwickeln mit Ihnen ein individuelles Konzept für Ihren Internetauftritt. Wir haben sinnvolle Lösungen für Produktpräsentationen und E-Shops, für Veranstaltungskalender und Projektmanagement.

Interaktive Technologien und originelle bis dezente Animationen gehören zu unserem Repertoire.

Nordwest-Chemie www.nordwest-chemie.com
Architekturbüro Helge Schulz, Hannover www.schulz-architekturbuero.de
Sachverständigenbüro Klinge-Pulka www.klinge-pulka.de
Vermessungsbüro Dr. Hampe, Garbsen www.hampe-vermessung.de
Gravionic, Braunschweig www.gravionic.de
Nicolai Medizintechnik, Langenhagen www.nicolai-medizintechnik.de
Renate Heidbuechel, Wunstorf www.renate-heidbuechel.de
Druckerei Hartmann, Hannover www.druckerei-hartmann.de
meine Landapotheken www.meine-landapotheken.de
Marionetten-Atelier Düwelhenke, Hannover www.atelier-duewelhenke.de
Krosky GmbH, Ronnenberg www.krosky-gmbh.de
Emder Synode 1571 www.emder-synode-1571.de
at5 Architekten und Planer, Hannover www.at5-hannover.de
Heilpraktikerin Stehmann, Neustadt a. Rgbe. www.heilpraktikerin-stehmann.de
Praxis Dialog Hannover www.praxis-dialog-hannover.de
JHT Coaching, Lehrte www.jht-coaching.de
Architektur-Energieberatung Oswald, Hannover www.architektur-energieberatung.de
Sarasvati Yogaschule Neustadt a. Rgbe. www.yogaschule-neustadt.de
Trinity Hair, Garbsen www.trinity-hair.de
Rats-Apotheke Gronau www.rats-apotheke-gronau.de
Naturheilpraxis Pettig & Wittich www.naturheilpraxis-garbsen.de
Senioren-WG Hannover www.senioren-wg-hannover.de
Proflexx Projektionsfarben, Lehrte www.proflexx.de
mein Kosmetikstudio Ilsede www.mein-kosmetikstudio-ilsede.de
Komödie Berenbostel www.komoedie-berenbostel.de
Müller Bau Garbsen www.mueller-bau-garbsen.de
Griechisches Restaurant Platon, Garbsen www.platon-garbsen.de
Naturschutzverein Nieste www.naturschutzverein-nieste.de
Coating Consult, Lehrte www.coating-consult.com
Naturheilpraxis Anja Heidersbach, Wunstorf www.praxis-heidersbach.de
Chiropraktikzentrum Peine www.chiropraktikzentrum.de
RF Steuerberatung www.hauptstadtberater.de

Online-Shops

Konzept, Design, Anmeldung / Einrichtung von E-Shops, Shopware, Mietshops
Vorbereiten und Einpflegen / Importieren der Produkte, Einrichten von Einkaufswelten, Konfiguration der Kunden- und Bestellungs-Verwaltung, Zahlvorgänge, E-Mail-Ereignisse usw.

Tamega Shop www.tamega-shop.de
Shii-Take Pilzbrut www.shii-take.de
Im Garten, N. Krämer www.imgarten.de

Content Management Systeme

Bei größeren Internetprojekten dienen Datenbanken als Basis für Web-Anwendungen. Mit Datenbankanbindung können Sie den Besuchern Ihrer Website jederzeit aktuelle Informationen bieten.

Wir programmieren Module zur benutzerfreundlichen Eingabe, Verwaltung und Auswertung der Daten. Bereits vorhandene Datenbanken können integriert werden.

Baukastensysteme von div. Providern werden von uns personalisiert, eingerichtet und bei Bedarf gepflegt.

Vogt-Kunst-Werk www.vogt-kunst-werk.de
Nigel Packham Kunst Galerie (Design: I. Lindner-Olbrich) www.packham.de
Geschwister-Scholl-Schule, Seelze gss.seelze-schulen.de
Bürgerstiftung Garbsen www.buergerstiftung-garbsen.de

Web Programmierung

Konzept und Design: Ingeburg Lindner-Olbrich
Programmierung: Ilka Crimi

Andrea Maurmann, Detmold www.andrea-maurmann.de
Raum mit Sinn, Garbsen www.raummitsinn.de
Praxis Dr. Graf, Hannover www.hno-docgraf.com
Klang Oase, Gehrden www.klang-oase.org
Olbrich Profile, Hannover www.olbrich-profile.de
Goethe Gesellschaft Hannover www.goethe-gesellschaft-hannover.de

Internetservice

Wir bieten Ihnen einen umfassenden Service rund ums Internet:
Domainanmeldung - Hosting - Veröffentlichung - Suchmaschinenanmeldung - Aktualisierung - Pflege - Auswertung der Besucherstatistiken

Auf Wunsch kümmern wir uns für Sie um das Hosting:
Auswahl einer geeigneten www-Adresse
Anmeldung bei einem günstigen und zuverlässigen Provider
Auswahl von Speicherplatz, Datenbanken, E-Shop usw.
Konfiguration von E-Mail-Konten, Spamfiltern, FTP usw.